Фреза- это основной рабочий инструмент фрезера. От вида фрезы зависит тип и профиль выполняемых работ. Правильно подобранная оснастка позволит производить выборку пазов и шлицов, делать фигурные вырезы и оформлять кромку изделия. С чего начать выбор фрезы?


" /> С чего начать выбор фрезы
8 (921) 901-71-48
Пн-Пт 10:00 - 17:00 
Сб-Вс - выходной

0
0
0 В корзине пока пусто

С чего начать выбор фрезы

Фреза- это основной рабочий инструмент фрезера. От вида фрезы зависит тип и профиль выполняемых работ. Правильно подобранная оснастка позволит производить выборку пазов и шлицов, делать фигурные вырезы и оформлять кромку изделия. С чего начать выбор фрезы?

Диаметр хвостовика

Обратите на этот параметр особое внимание. От размера хвостовика зависит, подойдет ли фреза к оборудованию, а точнее к размеру цанги вашего фрезера. Цанга - это втулка, которая обжимает хвостовик фрезы. Диаметр хвостовика должен идеально совпадать с диаметром цанги. Наиболее распространенные размеры 6, 8, 12мм. Но встречаются фрезы ¼ и ½ дюйма (6,35мм и 12,7мм), которые не совместимы с наиболее распространенными цангами и требуют дополнительной комплектации - адаптера для фрез. Это специальная втулка-переходник с большего диаметра на меньший. При наличии адаптера вы сможете использовать фрезу 12мм при размере цанги 12,7мм, и 6мм фреза станет на цангу размером 6,35мм. Только некоторые производители фрезеров оснащают инструмент несколькими цангами различного диаметра, что автоматически избавляет потребителя от лишних затрат, в виде покупки дополнительных комплектующих.

Конструкция фрезы

У каждого вида конструкции есть свои особенности, которые отразятся на производительности обработки, на сроке эксплуатации и на возможности восстановления фрезы после поломки.

Монолитная фреза имеет компактную конструкцию, выполненную в виде цельной литой детали с выточенными лезвиями. Этот вид фрез имеет максимальное количество режущих элементов (зубьев), что увеличивает производительность обработки, в сравнении с другими конструкциями фрез. Но монолитность фрезы не позволяет регулировать положение зубьев при износе и их восстановление в результате поломки.

Сборная – фреза, состоящая из стальной болванки и припаянных к ней ножей (режущих элементов), как и монолитная - компактна и с большим количеством зубьев. Но не регулируется, не подлежит восстановлению после поломки. Для восстановления заточки ее необходимо снимать с фрезера.

Фреза со съемными ножами или насадная состоит из болванки и съемных пластин. Режущие элементы насаживаются на корпус фрезы с помощью крепежных элементов. Это позволяет менять износившиеся зубья, не вынимая фрезу из цанги. Режущий элемент имеет двустороннюю заточку. При затуплении одной стороны переворачивается на другую и позволяет продолжить работу. Это экономит время и расход инструментального материала. Недостаток этой конструкции меньшее количество зубьев, что отражается на производительности.

Материал изготовления режущих элементов

При выборе фрезы следует учесть материал изготовления ножей. Его характеристики должны соответствовать типу обрабатываемого материала. Одни породы дерева фрезеруются на повышенных оборотах, другие со снижением оборотов, исходя из этого, подбираем фрезу с учетом ее маркировки

Быстрорежущие с маркировкой HSS оптимальны для обработки мягких пород дерева. Такой материал фрезеруется на высоких оборотах, во избежание сколов. Фрезы HSS изготовлены для работы на повышенных оборотах фрезера и способны при этом сохранять красностойкость (сохранение при нагреве высокой твердости и износостойкости) К мягким породам дерева относятся сосна, липа, ива.

Твердосплавные с маркировкой НМ используются для твердых материалов с содержанием клея (ДСП, MDF), а также для трудно обрабатываемой древесины (акация, дуб, ясень). Они имеют показатель прочности в несколько раз выше, чем быстрорежущие, но работают на пониженных оборотах фрезера.

Фрезы из карбида вольфрама можно считать универсальными. Карбид вольфрама один из самых твердых материалов, уступающий только алмазу. Соответственно, фрезы, выполненные из него, отличаются повышенной износостойкостью и способны фрезеровать все труднообрабатываемые материалы. Его устойчивость к высоким температурам исключает перегрев фрезы при работе, на повышенных оборота, и подойдет для обработки мягких материалов. Фрезы из карбида вольфрама, после полировки, не подвержены появлению царапин и на протяжении всего срока эксплуатации обеспечивают первоначальную скользящую способность фрезы по заготовке. Карбид вольфрама затачивается до остроты лезвия и сохраняет при этом прочность режущей кромки. Такая заточка позволяет проводить обработку материала, как вдоль, так и поперек волокон дерева.

Типы фрез

Пазовые фрезы – это стержень цилиндрической формы, который состоит из рабочей части и хвостовика. Рабочая часть – это ножи (режущие элементы) на нижнем торце и на цилиндре. Режущие элементы торцевой части производят выборку на определенную глубину, а боковые расширяют, и выравниваю паз. Пазовая фреза предназначена для обработки заготовки в любом месте, достаточно смещать фрезер в нужном направлении. Пазовая фреза служит для создания углублений разнообразных форм, начиная от прямоугольных и заканчивая круглыми. Пазовые фрезы выполняют широкий диапазон операций по обработке заготовок: выбирают пазы в дверном полотне, для последующего монтажа замка, создают шиповые соединения при изготовлении деталей мебели и многое другое.

Кромочные фрезы отличаются отсутствием режущих элементов на торцевой части фрезы. В место них устанавливается подшипник. При фрезеровании он перемещается по поверхности материала и ограничивает движение фрезы вглубь. Это позволяет выполнить точную обработку края заготовки.

Это основные технические характеристики при выборе фрезы. Теперь перейдем к разновидности фрез. Фреза представляет собой болванку с расположенными на ней зубьями. Именно от размера зубьев и их наклона будет зависеть рисунок и форма обрабатываемой поверхности. Современный рынок представлен огромным количеством видов фрез, и все описать невозможно. С помощью этого разнообразия можно создавать огромное количество изделий с ровными или закругленными краями с разнообразными выемками и фасками. Но как не потеряться в таком многообразии? Достаточно рассмотреть наиболее популярные и востребованные варианты. Они классифицируются в зависимости от выполнения требуемых задач.

Фрезы пазовые V-образные формируют канавку треугольной формы. Применяются для декоративной резьбы и оформления кромки. С помощью V-образного паза на состыкованных деталях можно прятать место стыка. Наиболее востребован этот вид фрезы при производстве мебели.

Фрезы ласточкин хвост создает шиповые соединения при производстве корпусной мебели. Шиповые соединения применяются для врезания поперечных планок и ящичных соединений. Угловое соединение «ласточкин хвост» помимо своей декоративности считается самым прочным и долговечным, даже без использования клея.

Фрезы Т-образного паза предназначены для изготовления шиповых угловых соединений и для Т-образных пазов (европанель) при соединении мебели, монтаже полок и торгового оборудования.

Фрезы филенка и псевдофиленка производят декор краев заготовки, а также поверхности мебельных и дверных фасадов.

Фрезы обгонные с нижним подшипником   и верхним подшипником применяются для торцевой обработки заготовки. С помощью них обгоняют детали по шаблону, обрабатывают свесы шпона после наклейки, делают фанеровку. Отличительная особенность обгонной фрезы финишная обработка высокого качества, без повреждений и сколов. Расположение подшипника вверху или внизу влияет на расположение шаблона. Нижний подшипник – расположение шаблона под заготовкой, верхний - над обрабатываемым материалом.

Фрезы радиусные с нижним подшипником закругляют кромки деталей и создают фаски. Наиболее применима эта особенность при изготовлении резных карнизов и бордюров.

Фрезы петельные предназначены для изготовления отверстий с ровным краем. Идеально ровная поверхность без вырывания волокон получается за счет двух режущих кромок, подрезающих материал и двух резцов, которые обрабатывают окружность. Петельные фрезы применяются для установки мебельных навесов, замков.

Фрезы пальчиковые выбирают пазы различного профиля за счет рабочей кромки на торце и боковых поверхностях. Пазы могут делаться как на кромке, так и на всей поверхности материала.

 Фрезы гравировальные предназначены для декора и создания радиусных элементов. Благодаря тонкой перемычке они создают тончайшие узоры на изделиях.

Если вы хотите заниматься полноценной обработкой деревянных изделий, выбрать одни фрезы недостаточно, необходимо научиться правильно пользоваться ими, и самим агрегатом. Прислушайтесь к советам интернет-магазина TOPVOLTAGE:

·       если вы нуждаетесь в более глубоком фрезеровании, чем длина выбранной фрезы не крепите фрезу в цанге с большим выступом, чем указано в инструкции. Это приведет к необратимым последствиям и поломке агрегата. Предусмотрите этот вариант заранее и выбирайте фрезы из удлиненной серии;

·       при фрезеровке на большую глубину, проводите ее поэтапно;

·       при выборке отверстий более 35мм понижайте обороты фрезера;

·       при обработке твердых заготовок фрезер должен работать на повышенных оборотах;

·       на кромочных фрезах периодически смазывайте подшипник, это значительно увеличит срок службы фрезы;

·       при работе с шаблоном убедитесь в его надежном креплении к заготовке и подбирайте длину фрезы с учетом толщины шаблона и заготовки;

·       подбирайте фрезы от проверенных производителей, которые отвечают за качество продукции. Магазин TOPVOLTAGE советует использовать фрезы фирмы Arden и СМТ. Это профессиональная оснастка для инструмента незаменима в современной деревообработке и позволяет проводить работы любой сложности. Фрезы «Arden» и «СМТ» способны обеспечить необходимое сечение профиля уже с первого прохода. При этом сохраняется высокий процент точности и не нужна финишная обработка.

Если у вас остались вопросы, будем рады ответить на них. Удачных Вам покупок.

Другие записи
Скидка на фрезы ARDEN -10%
Акция на фрезы ARDEN действует с 20 мая по 27 мая 2020 года. В акции участвуют все модели которые есть в наличие. Количество товара ограниченно.
Подробнее
Скидка на фрезы TOPVOLTAGE
Скидка на фрезы по дереву торговой марки TOPVOLTAGE действует с 11 по 31 июля 2019г. Количество ограниченно.
Подробнее
копировальная втулка для фрезера Bosch
Компания TOPVOLTAGE LTD уведомляет о поступлении на наш склад метрических копировальных втулок с быстро-разъёмным соединением для сл моделей фрезеров BOSCH
Подробнее
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену
Мобильный телефон
Telegram
Email